Mai 2019

ZMR Gewerbe Verwaltung

Gewerbe / Industrie- und Handelsveröffentlichungen

Publikation Mai 2019



1.

FN 506123z Venus Dreizehn Beteiligungs GmbH, Zelinkagasse
10, 1010 Wien; FIRMA nun Haider Vermögens-
und Beteiligungsgesellschaft mbH; SITZ
verlegt nach Kritzendorf, politische Gemeinde
Klosterneuburg; nun Weißenhoferstraße 5-7, 3420
Kritzendorf; KAPITAL nun EUR 35.000; GV vom
12.02.2019 Neufassung der Erklärung über die Errichtung
der Gesellschaft.; GESCHÄFTSFÜHRER/
IN (handelsrechtlich): (A) Dr. Franz Guggenberger
(14.01.1961), gelöscht; (B) Dr. Christian
Hafner (13.07.1983), gelöscht; (D) Lukas Haider
(12.11.1988), vertritt seit 12.2.2019 selbständig;
GESELLSCHAFTER/IN: (C) HASCH & PARTNER
Anwaltsgesellschaft mbH geleistet nun EUR
35.000; gründungsprivilegierte Stammeinlage entfällt;
LG Korneuburg, 16.03.2019


2.

FN 459922g M+S Betriebs GmbH, Matzner Straße 7,
2242 Prottes; SITZ verlegt nach Ebenthal; nun
Kellergasse 1, 2251 Ebenthal; GV vom 14.02.2019
Änderung der Erklärung über die Errichtung der
Gesellschaft in Punkt Zweitens.; LG Korneuburg,
12.03.2019


3.

FN 243308g Horner GmbH, Oberer Markt 13, 4292
Kefermarkt; GESELLSCHAFTER/IN: (A) Gottfried
Horner (01.05.1956), Einlage nun EUR 3.500;
geleistet nun EUR 3.500; (B) Klaus August Horner
(29.08.1986), Einlage nun EUR 31.500; geleistet
nun EUR 31.500; LG Linz, 15.03.2019


4.

FN 507410t BM Bau GmbH, Uferstraße 46, 4801
Traunkirchen; GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich):
(B) Johannes Bayerstorfer
(29.04.1966), vertritt seit 13.3.2019 gemeinsam mit
einem/einer weiteren Geschäftsführer/in; LG
Wels, 16.03.2019


5.

FN 421350h GSR-Handels und Vertriebs GmbH,
Kramelsbergstraße 9, 4320 Perg; GESELLSCHAFTER/IN: (A) DI(FH) Markus Pechböck
(16.03.1977), Einlage nun EUR 35.000; geleistet
nun EUR 35.000; (B) Nikolaus Albert Röthlin
(04.07.1955), gelöscht; LG Linz, 12.03.2019


6.

FN 483673i Architektur Sissi Kettl GmbH, Muthgasse
36, 1190 Wien; GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich):
(C) Lazar Georgiev (12.02.1993), gelöscht;
HG Wien, 16.03.2019


7.

FN 142801b Il Castello Gastronomiebetriebsges.
m.b.H., Pfarrgasse 5, 2500 Baden; KAPITAL
nun EUR 36.336,41; GV vom 01.03.2019 Fortsetzung
der Gesellschaft; GesV mit GV vom
01.03.2019 gemäß 1. Euro-JuBeG angepasst. (Änderung
in den Punkten 4., 7. und 9.); GESELLSCHAFTER/
IN: (K) Munther Merai (04.01.1968),
Einlage nun EUR 36.336,41; geleistet nun EUR
36.336,41; LG Wiener Neustadt, 12.03.2019


8.

FN 076911f Sanibau Handelsgesellschaft m.b.H.,
Edelsinnstraße 5, 1120 Wien; GESELLSCHAFTER/
IN: (A) Andrea Schabel-Fuchs (03.01.1963),
gelöscht; (E) ASF Vermögensverwaltung GmbH
Einlage EUR 20.350; geleistet EUR 20.350; HG
Wien, 15.03.2019


9.

FN 102934z Christian Regber GmbH, Johann Galler-
Straße 3, 2120 Wolkersdorf; KAPITAL nun
EUR 36.336,42; STICHTAG für JAb: 31.03.; GesV
mit GV vom 26.02.2019 gemäß 1. Euro-JuBeG angepasst.
Änderung des GesV in den Punkten Viertens,
Fünftens, Achtens und Elftens .; GESELLSCHAFTER/
IN: (A) Christian Regber (15.10.1964),
Einlage nun EUR 36.336,42; geleistet nun EUR
18.168,21; LG Korneuburg, 07.03.2019


10.

FN 115758h Videotreff Mühlböck Videotheken und
Gaststätten Gesellschaft m.b.H., Landstraße 36,
5231 Schalchen (OÖ); GESCHÄFTSFÜHRER/IN
(handelsrechtlich): (C) Anita Mühlböck
(28.02.1973), gelöscht; (D) Michaela Rumpfhuber
(12.09.1967), vertritt seit 28.2.2019 selbständig;
GESELLSCHAFTER/IN: (C) Anita Mühlböck
(28.02.1973), gelöscht; (D) Michaela Rumpfhuber
(12.09.1967), Einlage ATS 375.000; geleistet ATS
375.000; (E) Jan Rumpfhuber (22.01.2000), Einlage
ATS 125.000; geleistet ATS 125.000; LG Ried im
Innkreis, 06.03.2019


11.

FN 082312y BRÜDER RESCH HOCH- U. TIEFBAU
GES.M.B.H., Steinmühle 3, 4161 Ulrichsberg; GESCHÄFTSFÜHRER/
IN (handelsrechtlich): (I) DI
Georg Altendorfer (25.12.1987), vertritt seit
1.3.2019 selbständig; LG Linz, 06.03.2019


12.

FN 244194i NILAN Lüftungssysteme Handels
GmbH, Stutterheimstraße 16-18/3/2, 1150 Wien;
STICHTAG für JAb: 30.06.; GV vom 25.06.2018
Änderung der Erklärung über die Errichtung der
Gesellschaft in Punkt Siebentens; HG Wien,
05.03.2019


13.

FN 389087m KS Immobilien GmbH, Böhmerwaldstraße
20/3.52, 4020 Linz; SITZ verlegt nach
Wolfern; nun Gewerbepark 10, 4493 Wolfern; GV
vom 04.03.2019 Änderung der Erklärung über die
Errichtung der Gesellschaft im Punkt 1.; LG Steyr,
16.03.2019


14.

FN 457703v C.I.G. INSTALLATIONEN.GESMBH,
Tichtelgasse 13/2, 1120 Wien; GESCHÄFTSFÜHRER/
IN (handelsrechtlich): (B) Harun Cobanoglu
(16.04.1988), gelöscht; (C) Ramazan Keles
(11.05.1988), vertritt seit 1.3.2019 selbständig; GESELLSCHAFTER/
IN: (B) Harun Cobanoglu
(16.04.1988), gelöscht; (C) Ramazan Keles
(11.05.1988), Einlage EUR 35.000; geleistet EUR
35.000; HG Wien, 12.03.2019


15.

FN 084133a Altinstern GmbH, Wiedner Hauptstrasse
112/5, 1050 Wien; nun Wiedner Hauptstraße
112/34, 1050 Wien; HG Wien, 15.03.2019


16.

FN 444602b facilitec brandschutz GmbH, Roseggerstraße
81, 4614 Marchtrenk; GESCHÄFTSFÜHRER/
IN (handelsrechtlich): (B) Danijela Daniel
(26.02.1982), gelöscht; (D) Bernhard Zehetner
(23.02.1981), vertritt seit 26.2.2019 selbständig; LG
Wels, 16.03.2019


17.

FN 060886p Lugauer GesmbH, Achenseestr. 1 - 3,
6200 Jenbach; PROKURIST/IN: (F) Christian Aigner
(19.08.1976), vertritt seit 11.3.2019 selbständig;
LG Innsbruck, 16.03.2019


18.

FN 219177w HTW Immobilienvermietung GmbH,
Angeligasse 111/im Hof, 1100 Wien; Kaufvertrag
vom 25.01.2019 Übertragung des Unternehmens
„Groß- und Einzelhandel mit Getränken“, welches
unter den Bezeichnungen „Hauke Getränkelieferant“
bzw. „Hauke Getränke“ bzw. „Hauke“bzw.
der Domain www.getränkelieferant.at geführt
wurde, an die Rudolf Ammersin Gesellschaft
m.b.H. mit dem Sitz in Brunn am Gebirge, FN
107616 i, mit Wirkung zum Stichtag 28.02.2019;
Haftungsausschluss gemäß § 38 UGB Ausschluss
der Haftung für sämtliche Verbindlichkeiten der
HTW Immobilienvermietung GmbH die zu dem
veräußerten Unternehmen gehören; HG Wien,
12.03.2019


19.

FN 035513a Erwin Steiner Gesellschaft m.b.H.,
Marktstr.6, 6130 Schwaz; GESCHÄFTSFÜHRER/
IN (handelsrechtlich): (G) Ing. Mag. Manfred
Streiter (05.06.1971), gelöscht; LG Innsbruck,
16.03.2019


20.

FN 347380d Gebäudereinigung Recla GmbH, Donaufelder
Straße 13, 1210 Wien; NEUEINTRAGUNG
der Zweigniederlassung 001; Gebäudereinigung
Recla GmbH Zweigniederlassung Senftenberg;
Senftenberg; Dorntal 25, 3541 Senftenberg; HG
Wien, 16.03.2019


21.

FN 453402v MAMACHRIS petfood GmbH, Talpagasse
1a/21, 1230 Wien; GESELLSCHAFTER/IN:
(A) Mag. Markus Schwarz, MBA (18.05.1964), Einlage
nun EUR 22.400; geleistet nun EUR 22.400;
(C) Dr. Christian Marek (07.02.1974), gelöscht; (D)
Thomas Schmidbauer (09.08.1974), Einlage nun
EUR 12.600; geleistet nun EUR 12.600; HG Wien,
06.03.2019


22.

FN 257729p Neumeister GmbH, Straden 42, 8345
Straden; INTERNETSEITE nun www.neumeister.
cc; GESELLSCHAFTER/IN: (A) Albert Neumeister
(27.02.1955), gelöscht; (B) Anna Neumeister
(06.03.1959), gelöscht; (C) Ing. Christoph Neumeister
(18.06.1979), Einlage nun EUR 35.000; geleistet
nun EUR 35.000; LG für ZRS Graz,
20.03.2019


23.

FN 212451d AGRO TRADING GmbH, Dreihofen 18,
9543 Arriach; STICHTAG für JAb: 30.06.; GV vom
20.03.2019 Änderung des GesV in seinem Punkt
Sechstens.; LG Klagenfurt, 27.03.2019


24.

FN 451100h Digi-Tech GmbH, Kaisermühlenstraße
14, 1220 Wien; nun Nordbergstraße 15/4/42, 1090
Wien; HG Wien, 21.03.2019


25.

FN 284583f REA Elektronik GmbH, Pochendorf 39,
4550 Kremsmünster; PROKURIST/IN: (G) Manuela
Felberbauer (11.07.1964), vertritt seit 20.3.2019
selbständig; LG Steyr, 27.03.2019


26.

FN 485666s Axfel GmbH, Wolfholzgasse 1, 2345
Brunn am Gebirge; GESCHÄFTSFÜHRER/IN
(handelsrechtlich): (E) René Berthold (22.03.1977),
gelöscht; LG Wiener Neustadt, 21.03.2019


27.

FN 480002k Tourop Travel GmbH, Krottenbachstraße
247/2/7, 1190 Wien; GESCHÄFTSFÜHRER/IN
(handelsrechtlich): (B) Behrang Kasiri
(25.03.1981), gelöscht; HG Wien, 21.03.2019


28.

FN 500004a ORS INTEGRATION GmbH, Muthgasse
36, 1190 Wien; PROKURIST/IN: (C) Mag. Silke
Göltl (27.10.1974), vertritt seit 7.3.2019 gemeinsam
mit einem Geschäftsführer oder einem weiteren
Prokuristen; (D) Dipl. Sozialwirt Jochen Heinrich
Wende roth (07.03.1962), vertritt seit 7.3.2019 gemeinsam
mit einem Geschäftsführer oder einem
weiteren Prokuristen; (E) Sigrid Ganzberger
(20.12.1963), vertritt seit 7.3.2019 gemeinsam mit
einem Geschäftsführer oder einem weiteren Prokuristen;
HG Wien, 21.03.2019


29.

FN 490410t Z & X Gastro GmbH, Felberstraße
108/Top 1, 1150 Wien; nun Ballgasse 6/1, 1010
Wien; GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich):
(A) Zhenghao Xu (05.10.1989), gelöscht; GESELLSCHAFTER/
IN: (A) Zhenghao Xu
(05.10.1989), gelöscht; (B) Jiansheng Zheng
(05.10.1966), Einlage nun EUR 6.650; geleistet nun
EUR 950; gründungsprivilegierte Stammeinlage
nun EUR 1.900; (C) Weixiong Wu (06.06.1965),
Einlage EUR 17.850; geleistet EUR 2.550; gründungsprivilegierte
Stammeinlage EUR 5.100; (D)
Jiao Zhang (30.05.1968), Einlage EUR 5.250; geleistet
EUR 750; gründungsprivilegierte Stammeinlage
EUR 1.500; (E) Tianlin Ren (18.07.1978),
Einlage EUR 5.250; geleistet EUR 750; gründungsprivilegierte
Stammeinlage EUR 1.500; HG Wien,
22.03.2019


30.

FN 498167z MVJ GmbH, Schottenfeldgasse 20, 1070
Wien; GV vom 12.03.2019 Änderung der Erklärung
über die Errichtung der Gesellschaft in den Punkten
4, 5 und 7.; GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich):
(A) Cristobal Mendez de Vigo Prinz
zu Lowenstein Wertheim (07.02.1972), gelöscht;
(C) Dr. Markus Schachner (10.08.1979), vertritt
seit 12.3.2019 selbständig; GESELLSCHAFTER/
IN: (A) Cristobal Mendez de Vigo Prinz zu
Lowenstein Wertheim (07.02.1972), geleistet nun
EUR 35.000; HG Wien, 22.03.2019


31.

FN 106534v Wilhelm Bachner Ges.m.b.H., Außerhalbach
35, 3163 Rohrbach; nun Außerhalbach 30,
3163 Rohrbach/Gölsen; LG St. Pölten, 06.03.2019


32.

FN 078725y hps Lehr + Lernmittel Gesellschaft
m.b.H., Stadlerg. 9a/3, 1130 Wien; GESCHÄFTSFÜHRER/
IN (handelsrechtlich): (E) Jürgen Sonnleitner
(22.01.1970), gelöscht; HG Wien, 27.03.2019


33.

FN 418002i Fränkische in A GmbH, Durisolstraße 7,
4600 Wels; GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich):
(D) Marcus Wittmann (21.07.1969), vertritt
seit 14.2.2019 selbständig; LG Wels,
28.03.2019


34.

FN 435264w Dentalzentrum Liesing Errichtungsund
Betriebs GmbH, Breitenfurter Straße 360-
368/1/R1, 1230 Wien; FIRMA nun Sleep and Smile
Center GmbH; GV vom 06.03.2019 Neufassung der
Erklärung über die Errichtung der Gesellschaft.;
HG Wien, 28.03.2019


35.

FN 476086b Aennie GmbH, Herzog-Friedrich-Straße
34, 6020 Innsbruck; PROKURIST/IN: (F) Anastasia
Klyuchnikova (20.07.1979), vertritt seit
15.3.2019 selbständig; LG Innsbruck, 28.03.2019


36.

FN 503704t Holzbau Heim GmbH, Auweg 2, 6123
Terfens; FIRMA nun Heim Beteiligungs GmbH;
nun Weitental 35, 6123 Terfens; GESCHÄFTSZWEIG
nun Erwerb, Verwaltung, Bebauung und
Verwertung von Liegenschaften; Erwerb, Verwaltung
und Verwertung von Unternehmensbeteiligungen;
GV vom 14.03.2019 Änderung der Erklärung
über die Errichtung der Gesellschaft in
Punkt I. und II.; LG Innsbruck, 21.03.2019


37.

FN 338099f Gartengestaltung Zikri Gashi GmbH,
Am Römerfeld 8, 5322 Hof bei Salzburg; SITZ verlegt
nach Wals-Siezenheim; nun Edelweisstraße 6,
5071 Wals-Siezenheim; GV vom 22.03.2019 Änderung
der Erklärung über die Errichtung der Gesellschaft
im Punkt Erstens.; GESELLSCHAFTER/
IN: (A) Zikri Gashi (10.05.1968), Einlage nun
EUR 18.550; geleistet nun EUR 9.275; (B) Jasmine
Gashi (29.08.1993), Einlage EUR 10.500; geleistet
EUR 5.250; (C) Fabian Gashi (11.01.1998), Einlage
EUR 5.950; geleistet EUR 2.975; LG Salzburg,
28.03.2019


38.

FN 401261s L+S GesmbH, Wimberg 92b, 5421 Adnet;
GESELLSCHAFTER/IN: (B) Daniel Schartner
(22.05.1990), gelöscht; (C) Renate Schartner
(20.03.1968), Einlage nun EUR 4.900; geleistet nun
EUR 2.450; LG Salzburg, 28.03.2019


39.

FN 320565w CableRunner GmbH, Kolbegasse 68,
1230 Wien; AUFSICHTSRATSMITGLIED: (R)
Marcus Grausam (11.10.1968), gelöscht; (U) Philipp
Röhm, MSc, BA (11.07.1987), Mitglied; HG
Wien, 21.03.2019